308. Klassik Schweiz – Kollektion 'ZÜRIBERG'
06. Oktober 2023 - 16:00 Uhr
- (-) Remove Schweiz (Helvetia) filter Schweiz (Helvetia)
- (-) Remove Sitzende Helvetia gezähnt (1862/82) filter Sitzende Helvetia gezähnt (1862/82)
1862: 5 Rp. braun, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 23 JAN 67" auf vollständigem Faltbrief nach Lupfig, rücks. Transit BRUGG vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023).
1862: 5 Rp. gelblichbraun im Viererblock, farbfr. und trotz Randklebung einwandfrei gez. Einheit, diese nur einmal zentrisch, klar, und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "WILDBERG 1 AUG. 67", dieser nochmals klar nebengesetzt auf vollständigem Nachnahme - Faltbrief nach Freienstein, rücks. Transit TÜRBENTHAL und WINTERTHUR vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, portogerecht mit 10 Rp. Porto schweizweit plus 10 Rappen Nachnahme - Provision. Attest Guinand (2023).
1862: 5 Rp. lilabraun zus. mit 1864 1 Fr. golden und 1878 40 Rp. grau (links etwas geknittert), drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. zartklar und übergehend entw. mit einem zentrischen Abschlag des Stegstp. "MORAT 22 XI 81", auf Ganzsachen - Postkarte 5 Rp. schwarz (Zu 12), als Nachnahme versandt mit einem einzuziehenden Betrag von 107.50 Franken nach Egliswil. Eine selten hohe portogerechte Nachnahme - Frankatur, Attest Guinand (2023).
1862: 10 Rp. blau, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie CHARGÉ und im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 26 FEB 64" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Oberflachs, rücks. Transit AARAU vom gleichen Tag. Ein attraktives Einschreiben im Ortsrayon mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023).
1863: 10 Rp. lebhaftblau und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte auf Einschreibebrief von Holderbank nach Brugg, der obere Wert klar und übergehend entw. mit rotem kursivem Stabstp. HOLDERBANK, dieser nochmal nebengesetzt, der untere Wert später hinzugeklebt, klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 FEB. 65", ein gefasster CHARGE daneben, rücks. Bahnpoststp. "OLTEN - St. GALLEN" und Ankunft BRUGG (7 FEB). Ein höchst attraktiver Aargauer Beleg, aufgrund des Gewichts in Wildegg höher frankiert. Attest Guinand (2023).
1863: 20 Rp. hellbräunlichorange, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. SCHAFFHAUSEN, dieser nochmal nebenges. wie auch der Stegstp. "SCHAFFHAUSEN 9 I 72 XII" und der Stabstp. der Abgangs-Postablage HEMMENTHAL auf kleinformatigem vollständigem Nachnahme - Faltbrief nach Uhwiesen ZH. Ein attraktives Brieflein, Attest Guinand (2023).
1863: 20 Rp. rotorange und 1867 50 Rp. lila, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je zartklar und übergehend entw. mit Stabstp. SOLOTHURN, auf Fahrpost - Etikette nach Oberlindisbach. Portogerecht für eine Fahrpostsebdung von 5 bis 10 kg bis 50 km, Attest Guinand (2023).
1864: 1 Fr. golden zus. mit 1878 40 Rp. grau und 1867 50 Rp. lila, drei farbfr. und vorab einwandfrei gez. Einzelwerte (40 Rp. ein kaum kurzer Zahn oben), zus. zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "AARAU FILIALE 22 MRZ 80", auf Nachnahme - Brief mit einem einzuziehenden Betrag von 162.75 Franken nach Kulm. Eine selten hohe Nachnahme - Frankatur, portogerecht im zweiten Gewicht mit 20 Rp. zuzüglich 170 Rp. für die Nachnahme-Provision. Attest Guinand (2023).
1867: 10 Rp. karmin, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. mit Stabstp. AROSEN, nebenges. Transitstp. "CHUR 19 VII 75 XII 67" auf kleinformatigem Zierbriefumschlag nach Bischofszell TG, rücks. Transit RORSCHACH und Ankunft BISCHOFSZELL vom Folgetag. Im Rand der Briefhülle links geringe und belanglose Patinaspuren, ein attraktives Brieflein aus dem Bündner Land. Attest Guinand (2023).
1867: 10 Rp. karmin, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. RODERSDORF, dieser nochmals klar nebengesetzt auf vollständigem Faltbrief nach Laufenburg AG, rücks. Transit FRIK, AARAU und BASEL vom 27. Mai 1867. Attest Guinand (2023).
1867: 10 Rp. anilinrosa, zwei farbfr. und vorab einwandfrei gez. Einzelwerte in leicht unterschiedlichen Nuancen (linker Wert mit einem kurzen Zahn, Risschen rechts und Nadelstich), zus. zentrisch und minim übergehend entw. mit leerem "RETSCHWYL - HERRLISBERG" (AW 1220), nebenges. Transit "HITZKIRCH 11 X 80" auf Nachnahme - Umschlag nach Bettwil, rücks. Transit FAHRWANGEN vom Folgetag. Ein attraktiver Brief von dieser sehr seltenen Postablage, Attest Guinand (2023).
Bemerkung: Bei diesem Brief wie auch bei zwei anderen bekannten Belege von dieser Postablage wurde die Frankatur oder Teile davon bereits zuvor benutzt, hier der rechte Wert.
1867: 10 Rp. karmin im Viererblock, farbfr. und einwandfrei gez. Einheit, diese klar und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. HORNUSSEN mit nebenges. "FRIK 12 JAN 68" und gefasstem "CHARGE G ... N ..." auf Faltbrief nach Brugg (Seitenklappen fehlen), rücks. Ankunftsstp. BRUGG vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, portogerecht für das doppelte Gewicht mit 20 Rp. Porto sowie Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest Guinand (2023).