Ask about this item

Lot 23

Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, vermutlich von einer der bislang nicht bestimmten Positionen 3, 10, 11, 19, 27 oder 35 stammend, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig, nicht entwertet auf vollständigem und inwendig mit dem "8 Nov. 1845" datiertem Faltbrief, gerichtet als Ortsbrief von Pfarrer Abelin an Christian Friedrich Spittler (1782-1867) im Fälklein in Basel. Eine sehr schön präsentierende Taube auf ansprechendem kleinen Brieflein, eine private Beförderung ist anzunehmen. Attest Marchand (2023).
Bemerkung: Spittler war der Gründer der Pilgermission St. Chrischona und weiterer pietistischer Sozial- und Missionswerke in und um Basel.
Referenz: in Herold - Baslertaube & Bach - Basler Tauben und in Bach - Basler Tauben nicht bekannt. Dem Beschreiber ist nur ein weiterer Brief mit einer unentwertet gebliebenen Taube bekannt (Sammlung Luder, 275. Corinphila-Auktion (Nov. 2021), Los 201).

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.