308. Klassik Schweiz – Kollektion 'ZÜRIBERG'
6. Octobre 2023, 16.00 CET
2 Rp. grau, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gezähnt, beide Einzelwerte farbfrisch, je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "NEUNKIRCH 26 APRIL 63" auf Nachnahme-Streifband nach Unter-Hallau SH. Befund Marchand (2023) Zu Spez = CHF 2'250.
5 Rp. braun, vorab weissrandig, links an die Randlinie geschnitten in farb- und wertstufengleicher Mischfrankatur mit Sitzender 5 Rp. braun, gut gezähnt (beide Einzelwerte leicht stockfleckig), je zart und übergehend entw. mit etwas öligem "TRIENGEN 19 MAI 63" auf vollständigem Faltbrief im zweiten Briefkreis nach Bremgarten, rücks. Transit LUZERN und Ankunftsstp. BREMGARTEN vom gleichen Tag. Befund Marchand (2023) Zu Spez = CHF 6'000.
5 Rp. braun, voll- bis weissrandig vom Bogenrand rechts, links unten an die Randlinie geschnitten in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gezähnt, zwei farbintensive Einzelwerte, je klar und zentrisch gesetzt entw. mit Fingerhutstp. "MURI 31 DEC 62" auf Nachnahme - Umschlag nach Buttwil. Befund Marchand (2023) Zu Spez = CHF 1'000.
5 Rp. braun, voll- bis weissrandig in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gezähnt, zwei farbintensive Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch gesetzt entw. mit Stabstp. RUSSIKON mit nebenges. zartem Fingerhut von FEHRALTORF auf vollständigem 'Steuerzeddel', versandt als Nachnahme-Faltbrief, refüsiert und retourniert, rücks. mit Transitstp. von WINTERTHUR, TURBENTHAL und BAUMA. Befund Marchand (2023) Zu Spez = CHF 1'000.
5 Rp. braun, voll- bis weissrandig in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, vorab gut gezähnt, zwei farbintensive Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "EGLISAU 16 DEC 62" auf vollständigem Nachnahme - Umschlag nach Kaiserstuhl. Befund Marchand (2023) Zu Spez = CHF 1'000.
20 Rp. gelborange, voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gezähnt, zwei farbfr. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit "LENZBURG 4 MAI 63 10 M." auf Nachnahme - Umschlag nach Fahrwangen, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attraktive und seltene Frankatur, Attest Marchand (2023) Zu Spez = CHF 1'250.
1862: 5 Rp. braun, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 23 JAN 67" auf vollständigem Faltbrief nach Lupfig, rücks. Transit BRUGG vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023).
1862: 5 Rp. gelblichbraun im Viererblock, farbfr. und trotz Randklebung einwandfrei gez. Einheit, diese nur einmal zentrisch, klar, und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "WILDBERG 1 AUG. 67", dieser nochmals klar nebengesetzt auf vollständigem Nachnahme - Faltbrief nach Freienstein, rücks. Transit TÜRBENTHAL und WINTERTHUR vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, portogerecht mit 10 Rp. Porto schweizweit plus 10 Rappen Nachnahme - Provision. Attest Guinand (2023).
1862: 5 Rp. lilabraun zus. mit 1864 1 Fr. golden und 1878 40 Rp. grau (links etwas geknittert), drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. zartklar und übergehend entw. mit einem zentrischen Abschlag des Stegstp. "MORAT 22 XI 81", auf Ganzsachen - Postkarte 5 Rp. schwarz (Zu 12), als Nachnahme versandt mit einem einzuziehenden Betrag von 107.50 Franken nach Egliswil. Eine selten hohe portogerechte Nachnahme - Frankatur, Attest Guinand (2023).
1862: 10 Rp. blau, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie CHARGÉ und im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 26 FEB 64" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Oberflachs, rücks. Transit AARAU vom gleichen Tag. Ein attraktives Einschreiben im Ortsrayon mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023).
1863: 10 Rp. lebhaftblau und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte auf Einschreibebrief von Holderbank nach Brugg, der obere Wert klar und übergehend entw. mit rotem kursivem Stabstp. HOLDERBANK, dieser nochmal nebengesetzt, der untere Wert später hinzugeklebt, klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 FEB. 65", ein gefasster CHARGE daneben, rücks. Bahnpoststp. "OLTEN - St. GALLEN" und Ankunft BRUGG (7 FEB). Ein höchst attraktiver Aargauer Beleg, aufgrund des Gewichts in Wildegg höher frankiert. Attest Guinand (2023).
1863: 20 Rp. hellbräunlichorange, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. SCHAFFHAUSEN, dieser nochmal nebenges. wie auch der Stegstp. "SCHAFFHAUSEN 9 I 72 XII" und der Stabstp. der Abgangs-Postablage HEMMENTHAL auf kleinformatigem vollständigem Nachnahme - Faltbrief nach Uhwiesen ZH. Ein attraktives Brieflein, Attest Guinand (2023).