308. Klassik Schweiz – Kollektion 'ZÜRIBERG'
6. Octobre 2023, 16.00 CET
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig vom Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Stabstp. HÜNENBERG mit nebenges. "ZUG 25 ... .." auf Faltbrief nach Zug. Signiert Marchand.
5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. LEUGGERN mit nebenges. "ZURZACH 15 JULI 62", auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Gippingen und versandt an die Gerichtskanzley in Zurzach. Signiert Marchand.
5 Rp. braun im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der beiden unteren Nachbarmarken, oben an die Randlinie geschnitten (links an zwei Stellen kurz berührt), jede Marke zart und übergehend entw. mit "HORGEN 30 APR. 60 8M", auf Pfandschein als Nachnahme - Faltbrief versandt nach Unterlangenhard bei Zell im Tösstal, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Portogerecht im zweiten Briefkreis mit 10 Rappen Nachnahme-Provision, Befund Marchand (2023) SBK = CHF 2'000.
5 Rp. braun, eine Mehrfachfrankatur mit Viererstreifen, Paar und zwei Einzelwerten, die farbfr. umfangreiche 40 Rappen - Frankatur voll- bis überrandig mit Teilen von sieben Nachbarmarken, an zwei Stellen an die Randlinie geschnitten (ein Wert oben angeschnitten), jede Marke zart und übergehend entw. mit "LENZBURG 24 JAN. 63", nebenges. Chargé auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bremgarten, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Aussergewöhnlich schwerer Brief im dritten Gewicht in den zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Befund Marchand (2023) SBK = CHF 1'175.
5 Rp. braun von der Bogenecke rechts unten, oben an die Randlinie geschnitten und 10 Rp. blau, voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (unten rechts mit kleinem Randspalt), zwei farbfr. Einzelwerte, zus. zartklar, zentrisch und dekorativ entw. mit rotem kursivem Stabstp. HOLDERBANK (AW 2381), dieser nochmals klar nebengesetzt auf Briefteil mit rücks. "WILDEGG 4 DEC 60". Eine seltene Entwertung auf Strubel, Befund Marchand (2023).
5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, je klar, zentrisch und übergehend entw. mit "POST - / COLLECTION / BUCHBERG", mit nebenges. Fingerhutstp. "EGLISAU 10 NOV. 61" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Osterfingen, rücks Transitstp. SCHAFFHAUSEN vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit diesem Collectionsstempel der ehemaligen Post der Thurn & Taxis, Attest Marchand (2023).
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, vom Bogenrand unten, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem zweizeiligem Stabstp. "UNTERHALLAU / 21 FEB 1861" auf Faltbrief nach Wilchingen. Ansprechender Brief aus dem Kanton Schaffhausen, Befund Marchand (2023).
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, links oben an die Randlinie geschnitten, zart, kopffrei und übergehend entw. mit zartem rotem Stabstp. EGLISWIL mit nebenges. gefasstem "LENZBURG 22 MAI .." auf Nachnahme - Faltbrief nach Lenzburg. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung, Befund Marchand (2023).
15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "BERN 7 JULI 1861 4 NACHM.", auf vollständigem Faltbrief nach Villnachern AG, rücks. Transit BRUGG vom Folgetag. Befund Marchand (2023).
15 Rp. karminrot, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. RUSSIKON mit nebenges. Fingerhutstp. "FEHRALTORF 10 DEC 61", auf Steuerzeddel, versandt als vollständiger Nachnahme - Faltbrief nach Uster, retourniert da unbekannter Empfänger. Attraktiver Brief, Befund Marchand (2023).
15 Rp. karminrot im waagr. Paar, eine farbintensive und meist voll- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. "AARAU 31 MAI 60 7 A", nebenges. achteckig gefasster CHARGÉE auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme - Faltbrief nach Kaiserstuhl. Attraktiver Brief im doppelten Gewicht des zweiten Briefkreis, Befund Marchand (2023).
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart und leicht übergehend entw. mit zentrisch gesetztem blauem Fingerhutstp. "UHWIESEN 4 MAI 61" auf vollständigem Kosten-Nota, als Nachnahme - Faltbrief im zweiten Briefkreis versandt nach Flaach. Schön, Befund Marchand (2023).