Lot 23
Opening: 10´000 CHF
Sold for: 14´000 CHF
SBK 8a
6

Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, vermutlich von einer der bislang nicht bestimmten Positionen 3, 10, 11, 19, 27 oder 35 stammend, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig, nicht entwertet auf vollständigem und inwendig mit dem "8 Nov. 1845" datiertem Faltbrief, gerichtet als Ortsbrief von Pfarrer Abelin an Christian Friedrich Spittler (1782-1867) im Fälklein in Basel. Eine sehr schön präsentierende Taube auf ansprechendem kleinen Brieflein, eine private Beförderung ist anzunehmen. Attest Marchand (2023).
Bemerkung: Spittler war der Gründer der Pilgermission St. Chrischona und weiterer pietistischer Sozial- und Missionswerke in und um Basel.
Referenz: in Herold - Baslertaube & Bach - Basler Tauben und in Bach - Basler Tauben nicht bekannt. Dem Beschreiber ist nur ein weiterer Brief mit einer unentwertet gebliebenen Taube bekannt (Sammlung Luder, 275. Corinphila-Auktion (Nov. 2021), Los 201).